Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во дворе у премьера Восточного Тимора нашли братскую могилу

Во дворе правительственного здания в Дили, в котором располагается рабочая резиденция премьер-министра Восточного Тимора Шананы Гужмау (Xanana Gusmao), было обнаружено массовое захоронение. Как сообщает Agence France-Presse, останки 52 человек во время работ обнаружили строители.

Находка была сделана еще на минувшей неделе, однако известно о ней стало только сейчас. По мнению начальника уголовной полиции Восточного Тимора, останки скорее всего датируются 1975 годом. Тогда на остров вторглись силы Индонезии.

Между тем глава полиции выразил сомнение в том, что тела принадлежат местным жителям. Такой вывод он сделал из слишком большого для тиморцев размера костей. Схожую точку зрения высказал и австралийский профессор Дэмиен Кингсбери (Damien Kingsbury) из Университета Дикина, который специализируется на истории и политике Восточного Тимора. По его мнению, останки могут принадлежать китайцам, которые были одной из целей индонезийцев. Он также полагает, что сами индонезийцы не стали бы хоронить своих погибших всех вместе. Выразил профессор сомнения и относительно того, что погибшие могли быть португальцами.

С XVIII века Восточный Тимор был португальской колонией. В 1975 году, когда португальцы отказались от протектората над островом, Тимор провозгласил собственную независимость, однако в том же году туда вторглись индонезийцы. Окончательную независимость Восточный Тимор обрел только в 1999 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше