Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Узбекистане показательно сожгли более полутора тонн наркотиков

Работники службы национальной безопасности Узбекистана на одном из ташкентских заводов уничтожили 1,65 тонны наркотических веществ. Об этом сообщает агентство Trend.

Всего в доменных печах было сожжено 99 килограммов героина, 597 килограммов опия, 240 килограммов марихуаны, 302 килограмма гашиша, а также большое количество кукнара (сушеных головок опийного мака), конопли и психотропных препаратов в виде таблеток и растворов. Эти вещества были изъяты в ходе борьбы с наркобизнесом. Они проходили в качестве вещественных доказательств по делам о незаконном обороте наркотиков, и были уничтожены после вступления в силу приговоров по этим делам.

Сжигание наркотиков состоялось в присутствии представителей СМИ, общественности, а также членов Госкомиссии по контролю за наркотиками и представителей Управления ООН по наркотикам и преступности.

Согласно информации Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при правительстве республики, за минувший год в Узбекистане было выявлено свыше восьми тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ. В ходе их расследования были задержаны 107 иностранных граждан, из незаконного оборота изъяты 5,4 тонны наркотиков против 4,7 тонны годом ранее.

Агентство, ссылаясь на данные международных экспертов, напоминает, что наркотические вещества поставляются в Узбекистан из Афганистана - непосредственно через границу (по реке Амударья), а также через Таджикистан и Киргизию.

Предыдущая показательная акция по уничтожению наркотиков была проведена в республике в июне прошлого года. Тогда было сожжено почти 700 килограммов запрещенных веществ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше