Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навальный пожаловался в СК РФ на следователей по "болотному делу"

Алексей Навальный попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить следователей, которые ведут дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Как говорится в заявлении, поданном в СК РФ, Навальный подозревает следователей в принуждении к даче показаний и фальсификации доказательств.

Заявление подано после того, как в СМИ появилась информация, что на арестованных по этому делу людей оказывается давление. По данным ряда изданий, фигурантов дела уговаривают дать показания на Навального.

Навальный указал также, что, по его мнению, свидетельств его причастности к каким-либо преступлениям, совершенным на Болотной площади, у следствия нет. В связи с этим он заподозрил следователей в попытке привлечь к ответственности заведомо невиновного человека.

11 июня дома у Навального прошел обыск. У него изъяли почти всю электронную технику, в том числе мобильные телефоны. Как он указал в своем заявлении, перечень файлов, которые были на компьютере не составлялся, а сейчас все предметы находятся в "полном распоряжении следствия".

6 мая в Москве состоялся "Марш миллионов", который перерос в столкновения на Болотной площади. В результате стычек пострадали и полицейские, и активисты. По следам этих событий СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Фигурантами дела являются 14 человек, 12 из которых находятся в СИЗО; еще двое - под подпиской о невыезде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше