Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Торги на египетской бирже приостановили из-за роста на 6 процентов

Торги на Египетской фондовой бирже были приостановлены на полчаса в связи с ростом индекса широкого рынка EGX 100 на 6 процентов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По состоянию на 16:00 по Москве EGX 100 вырос на 5,87 процента. Основной биржевой индекс EGX 30 прибавил к этому же времени 7,4 процента.

Индикаторы биржи в Каире растут на фоне новостей об избрании нового главы государства, которым стал председатель египетской Партии свободы и справедливости, член руководящего совета движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси.

До того, как стало известно о его победе, фондовый рынок падал на опасениях инвесторов по поводу новых беспорядков. В конце прошлой недели несколько тысяч египтян вышли на площадь Тахрир с требованием объявить Мурси новым президентом. Участники акции протеста полагали, что результаты выборов могут сфальсифицировать в пользу Ахмеда Шафика, бывшего генерала и премьер-министра в правительстве Хосни Мубарака.

27 января прошлого года в связи с народными волнениями египетский фондовый рынок был закрыт. Площадку открыли через два месяца. Египетская фондовая биржа была создана в 2009 году путем объединения Александрийской и Каирской бирж. Совокупная капитализация торгующихся на ней компаний 25 июня превышает 54 миллиарда долларов, тогда как в начале 2011 года показатель составлял 65 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше