Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстанский пограничник выстрелами разогнал хулиганов

В Южно-Казахстанской области совершено нападение на пограничника, сообщает Tengrinews. По информации погранслужбы, на него напала группа хулиганов. Чтобы разогнать их, военнослужащему пришлось применить оружие.

Инцидент произошел в поселке Коктерек (у границы с Узбекистаном). К лейтенанту погранпоста "Ынтымак" подъехали на автомобиле пятеро неизвестных. Они набросились на военнослужащего, стали избивать его и, угрожая пистолетом, пытались затащить его в машину.

Пограничник произвел предупредительный выстрел в воздух, а затем стал стрелять по колесам автомобиля. Нападавшие сбежали, бросив машину (впоследствии при осмотре автомобиля в нем был найден обрез).

Военнослужащий в результате нападения получил травмы (насколько тяжелые - не уточняется).

Сообщается также, что в ходе стычки был смертельно ранен случайный прохожий: по данным погранслужбы, он "получил огнестрельное ранение в результате применения оружия и впоследствии скончался в больнице". Из сообщения неясно, кто именно произвел этот выстрел: пограничник или один из нападавших.

Мотив нападения на пограничника пока неизвестен.

К пограничной службе в Казахстане в последнее время привлечено повышенное внимание в связи с инцидентом, который произошел в конце мая на посту "Арканкерген". Там были убиты полтора десятка пограничников. Единственного выжившего - рядового Владислава Челаха - обвинили в убийстве сослуживцев, он дал признательные показания. В прессе, правда, официальная версия подвергалась критике (сомнительным представлялось то, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих).

Недавно на границе произошел еще один инцидент. С заставы "Терсайрык" сбежали 11 солдат-срочников. Позднее их обнаружили в 18 километрах от места несения службы. Беглецы заявили, что решили покинуть заставу из-за дедовщины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше