Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Филиппины открыли детский сад на оспариваемом шестью странами острове

Мэр филиппинского муниципалитета Калаян (провинция Палаван) Эухенио Бито-онон (Eugenio Bito-onon) открыл детский сад на острове Титу архипелага Спратли в Южно-Китайском море, сообщает Associated Press. Об этом сам Бито-онон заявил в воскресенье, 24 июня.

На территорию архипелага Спратли претендуют шесть стран: Филиппины, Китай, Тайвань, Бруней, Малайзия и Вьетнам.

Открытие детского сада прошло 15 июня без каких-либо торжеств. На церемонии присутствовало пять учеников, их родители и воспитатель. Во дворе школы был поднят флаг Филиппин.

Как сообщает филиппинское издание Tempo, в четверг, 21 июня, вьетнамское правительство приняло новый закон, утверждающий владычество страны над архипелагом Спратли. В ответ на это Китай вновь заявил о своих претензиях на территорию: они дали трем островам новый статус "префектурного уровня", отмечает The Philippine Star.

Бито-онон в пятницу, 22 числа, выступил с заявлением, что муниципалитет Калаян был и будет филиппинским. Он напомнил, что Калаян принадлежит Филиппинам уже 34 года. 11 июня муниципалитет отметил день своего основания.

Министерство иностранных дел Филиппин взяло ситуацию с архипелагом Спратли под свой контроль.

Единственное поселение на острове Титу по-тагальски (язык коренного населения Филиппин) называется Паг-аса - "надежда". Площадь самого острова - 37 гектаров. На нем проживают около 350 человек, в основном рыбаки. На острове есть взлетно-посадочная полоса протяженностью 1,3 километра, а раз в месяц корабль филиппинских военно-морских сил доставляет в Паг-аса продовольствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15