Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Питерский омбудсмен не увидела в "живых скульптурах" нарушения прав детей

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова не увидела нарушений прав ребенка во время губернаторского приема в рамках Петербургского экономического форума, сообщает РИА Новости.

Поводом для комментария Агапитовой стал скандал в блогосфере, возникший после публикации фотографий с приема, где в шоу были заняты дети 9-10 лет. На фотографиях видно, что дети с раскрашенными серебряной краской лицами выполняли роль "живых скульптур" в инсталляции в виде бассейна с бумажными корабликами. По словам Агапитовой, она связалась с организаторами шоу на приеме вскоре после того, как фотографии попали в интернет, и сделала выводы, что "это обычное выступление детского коллектива на мероприятии".

В шоу принимала участие детская танцевальная студия "Импульс". Дети из этой школы, загримированные под "богов ветра", сидели на стульчиках таким образом, что "казалось, будто их головы лишь возвышаются над бортиками" бассейна, сообщила омбудсмен. По ее словам, после окончания мероприятия дети не хотели смывать краску и просили принести еще корабликов, на которые они дули, изображая "богов ветра". Художественный руководитель студии отметил, что некоторые участники приема пытались вытащить детей из декораций, однако те просили "не мешать им работать".

Также Агапитова отметила, что связалась с гримерами, которые наносили серебряную краску на лица детей, и они выразили готовность предоставить сертификаты о безопасности грима. Скандал с нарушением прав детей на губернаторском приеме Агапитова назвала "раздутой на пустом месте историей".

Прием, устроенный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко, прошел 22 июня 2012 года на Заячьем острове. Вечером того же дня известный блогер Рустем Адагамов опубликовал несколько фотографий, сделанных участниками приема (пресса на мероприятие не допускалась). Пост собрал около тысячи комментариев, в которых в основном высказывалось негативное отношение к шоу.

В пресс-службе губернатора Петербурга сообщили, отмечает "Интерфакс", что юридическая и этическая ответственность за любые детали шоу-программы во время губернаторского приема лежит на компании, победившей в конкурсе на организацию мероприятия. Организатором приема, как сообщалось ранее выступала фирма "Kramer&Co. Production".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше