Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция задержала двух участников конфликта в Кировской области

Полиция задержала двух человек, которые считаются причастными к конфликту между жителями поселка Демьяново Подосиновского района Кировской области и дагестанцами. Об этом в субботу, 23 июня, радиостанции "Эхо Москвы" сообщил губернатор Кировской области Никита Белых, который в настоящее время находится на Петербургском экономическом форуме.

По словам Белых, в розыске находятся еще четыре человека. Он отметил, что на территории области это первый и, как он надеется, последний конфликт на национальной почве.

На место происшествия уже выехали замгубернатора Александр Галицких, руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. По словам Белых, о ситуации проинформирован глава республики Коми Вячеслав Гайзер, откуда, как считается, в Демьяново приехала группа дагестанцев для "разборок" с местными жителями.

Причиной конфликта послужила произошедшая 20 июня ссора между выходцем из Дагестана, который владеет пилорамой в Демьяново, и местным жителем. 22 июня в поселок из Коми приехали более 20 (по другим данным около 40) земляков хозяина пилорамы. Им навстречу вышло около 50 местных жителей. Некоторые из участников конфликта были вооружены. Согласно заявлению УМВД по Кировской области, полицейским удалось предотвратить массовую драку, произведя несколько предупредительных выстрелов в воздух.

В ходе прорыва оцепления один из местных жителей нанес по щиту сотруднику полиции удар металлическим прутом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления МВД.

В связи с инцидентом возбуждено три уголовных дела: по статье "хулиганство", "умышленное повреждение или уничтожение имущества" (в связи с поджогом бара "Кристалл", ссора в котором стала началом конфликта), а также по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

Как сообщает сайт газеты "Вятский наблюдатель", в понедельник, 25 июня, состоится собрание жителей Демьяново, в котором примет участие Никита Белых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше