Россия
16:35, 22 июня 2012

Вице-спикера от "Справедливой России" лишили слова в Госдуме

Вице-спикер Госдумы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев лишен права выступления на пленарных заседаниях. Об этом 22 июня сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение было принято голосами депутатов от "Единой России". Поводом послужило высказывание, сделанное Левичевым 13 марта. Говоря о прошедших выборах он предложил единоросам отказаться от использования открепительных талонов. По мнению вице-спикера, это позволило бы партии "очистить свои ряды от жуликов и воров".

Также Левичев заявил, что такая мера заставила бы местные власти "честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями".

Депутаты-единоросы усмотрели в высказываниях вице-спикера оскорбления в адрес парламентского большинства и обратились в комиссию Госдумы по этике с просьбой дать оценку поведению Левичева. Комиссия дала Думе рекомендацию лишить вице-спикера права выступления за "недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов".

Между тем депутаты от "Справедливой России" и КПРФ сочли претензии к Николаю Левичеву абсурдными, заметив, что комиссия не уточнила, за какие именно слова вице-спикер обвинен в неэтичности. Глава комиссии отказался их повторить, отослав депутатов к стенограмме мартовского заседания.

Вместе с единоросами голосовали члены фракции ЛДПР. В пользу лишения Левичева слова высказались 237 депутатов. 150 выступили против. Запрет на выступления будет действовать со 2 по 9 июля (изначально предполагалось лишить Левичева слова до конца сессии, однако на заседании в пятницу была предложена поправка, которую единоросы поддержали).

< Назад в рубрику