Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон предсказал США удвоение военного экспорта

Объем военного экспорта США в 2012 финансовом году может достичь рекордных 60 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает Reuters, заявил Ричард Дженейл (Richard Genaille), заместитель директора Управления военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США.

По словам представителя Пентагона, рекордный рост военного экспорта будет обусловлен контрактом общей стоимостью 29,4 миллиарда долларов на поставку 84 истребителей F-15 для ВВС Саудовской Аравии и модернизацию еще 70 самолетов.

Кроме того, в 10 миллиардов долларов оценивается возможная покупка Японией 42 перспективных истребителей F-35. О приобретении японцами первых четырех самолетов стало известно в начале мая.

В общей сложности, по словам Дженейла, на балансе DSCA в настоящее время находятся 13000 экспортных контрактов общей стоимостью 385 миллиардов долларов. Вместе с тем, как пояснил замдиректора ведомства, в ближайшие несколько лет уровень военного экспорта США скорее всего будет держаться на уровне около 30 миллиардов долларов в год.

В 2011 году, как сообщалось ранее, американские оборонные предприятия заключили экспортных сделок на 34,8 миллиарда долларов. Для сравнения, Россия в 2011 году продала за рубеж вооружений и военной техники на 11,6 миллиарда долларов, что оказалось на миллиард больше запланированного объема.

В 2012 году Россия планирует поставить на экспорт вооружения и военной техники на 13,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше