Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боливийский спецназ устроил мятеж по соседству с президентским дворцом

Около 30 сотрудников элитного отряда боливийской полиции захватили казармы, расположенные в ста метрах от президентского дворца. Как сообщает Associated Press, вместе со спецназовцами в мятеже участвуют их жены.

По данным EFE, бунт подняли сотрудники тактически-оперативного отряда полиции (UTOP). Спецназовцы жалуются, что минимальная зарплата полицейского составляет 178 долларов при прожиточном минимуме в 144 доллара. При этом военные, по их словам, получают в два раза больше. Кроме того, сотрудники UTOP рассказали, что их не коснулась индексация зарплат на семь процентов, добавляет AP.

Как пишет EFE, мятежники перекрыли дорогу, ведущую к президентскому дворцу. Впрочем, в настоящий момент глава государства Эво Моралес находится в Рио-де-Жанейро, где проходит конференция ООН по развитию.

Захват казарм стал кульминацией общенациональной акции протеста полицейских, которая стартовала еще в среду. Помимо административной столицы Ла-Паса она затронула города Сукре (номинальная столица), Оруро, Потоси, Кочабамба и Санта-Крус.

В настоящее время с мятежниками ведут переговоры, однако об их итогах ничего не сообщается.

По данным AP, в 2003 году те же казармы уже становились ареной аналогичного противостояния. Тогда в ходе подавления мятежа погибли 19 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше