Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шойгу потребовал проверить решения Громова о подмосковных лесах

Губернатор Московской области Сергей Шойгу поручил правительству региона проверить появившуюся в СМИ информацию о том, что о его предшественник Борис Громов непосредственно перед уходом с поста перевел 1500 гектаров лесного фонда в Одинцовском районе в земли населенных пунктов. Об этом со ссылкой на вице-губернатора Подмосковья Андрея Шарова сообщает "Интерфакс".
Вместе с тем чиновник подчеркнул, что принятые прежним правительством решения не означают автоматической возможности вести на лесных участках строительные работы.
По словам Шарова, областное правительство приняло решение о приостановке действий с лесными участками до утверждения правил по лесопользованию. В частности, это касается передачи их в аренду юридическим или физическим лицам. Он отметил, что с каждым подобным случаем правительство "будет разбираться отдельно и в абсолютно гласной атмосфере".
Информацию о переводе земель лесного фонда в категорию "земель населенных пунктов" опубликовала 21 июня газета "Известия". По данным издания, участки, о которых идет речь, располагаются возле элитных коттеджных поселков, в частности, Жуковки и Барвихи. При этом большинство из них находятся в аренде у подконтрольных офшору Project Invest Holdings Ltd (Британские Виргинские острова) компаний, которые и ходатайствовали о переводе.
Официальной целью перевода земель, рыночная стоимость которых оценивается экспертами примерно в 1,5 миллиарда долларов, в документах значится развитие на них рекреационных зон. Однако, по мнению ряда общественных деятелей, в скором времени арендаторы могут развернуть на них активное жилое строительство.
С требованием проверить законность перевода земель в Генпрокуратуру уже обратился лидер партии "Зеленая альтернатива" и экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Собственную проверку также намерено провести Минприроды. Кроме того, обратиться в правоохранительные органы планирует Гринпис России.
Как заявлял зампредседателя подмосковного правительства Дмитрий Куракин, губернатор имеет право изменять территориальные границы населенных пунктов за счет лесных массивов. Он отмечал, что нарушения могли допустить чиновники Рослесхоза, которые выдали разрешение на смену категории лесных участков.
"Известия" писали, что с января по май 2012 года Громов подписал 14 постановлений о переводе лесного фонда в категорию населенных пунктов, в то время как в период с 2008 года по начало текущего года аналогичных решений было принято всего четыре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше