Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турки вложатся в жилье на намывных землях в Петербурге

Турецкая компания Renaissance Construction выступит соинвестором строительства крупного жилого комплекса с торговой и офисной составляющей на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель правления компании Эрман Ылыджак.
Проект будет реализован совместно с компанией "Терра Нова" (контролируется холдингом First Quantum). По словам Ылыджака, финансирование торгового комплекса и жилья будет осуществляться в пропорции 50 на 50. Инвестиции в строительство офисных помещений со стороны турков составят 20 процентов.
Всего в проект Renaissance Construction вложит 400 миллионов долларов. При этом совокупный объем инвестиций в стройку оценивается в 2 миллиарда долларов.
Комплекс расположится на участке в 40 гектаров. Ылыджак отметил, что земля для возведения торгового и офисного центров уже намыта, а участок под жилье (20 гектаров) будет готов примерно через год.
Общая площадь жилого комплекса на 4000 квартир составит 700 тысяч квадратных метров (жилая - 480 тысяч "квадратов"). Площадь торгового и офисного центров составит по 200 тысяч квадратных метров (арендуемая - 80 и 120 тысяч "квадратов" соответственно). Строительство планируется начать в конце текущего года и завершить в течение 6 лет.
Проект "Морской фасад" реализуется структурами группы First Quantum с 2005 года и предусматривает намыв в акватории Финского залива 466 гектаров земли (в настоящее время намыто 170 гектаров). На этих территориях планируется возвести около 4 миллионов квадратных метров недвижимости различного назначения, а также пассажирский морской порт. Стоимость проекта оценивается в 13 миллиардов долларов.
В 2010 году "дочка" холдинга "Лидер Групп" приобрела у управляющей компании "Морской фасад" участок площадью 8,5 гектара для строительства 160 тысяч квадратных метров жилья. В марте этого года стало известно, что переговоры о приобретении земельных участков под строительство около миллиона "квадратов" жилья в этом проекте ведет компания "Ренова-стройгруп" Виктора Вексельберга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше