Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный медик Внутренних войск пытался выкинуть взятку в окно

Начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД РФ, генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин при задержании пытался выбросить чемодан с 2,5 миллионами рублей в окно туалетной комнаты. Об этом 21 июня сообщается на сайте СК РФ.

По версии следствия, в 2010 году Сабанин пообещал руководству ООО НПО "Полюс" помощь при заключении госконтракта на поставку медицинской продукции. Взамен он потребовал взятку в размере 3,5 миллиона рублей (3,5 процента от суммы контракта). В январе 2012 года Сабанину передали первую часть взятки в размере 1 миллион рублей. 20 июня в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД в Балашихе он получил оставшуюся сумму.

По данным газеты "Коммерсантъ", оперативники ворвались в помещение сразу после передачи денег. Сабанин успел скрыться в туалете и попытался избавиться от чемодана. Однако оперативники выбили дверь и задержали генерала. Он заявил, что деньги ему подбросили. Затем, как утверждают в СК, Сабанин имитировал сердечный приступ. Ему вызвали скорую помощь, которая разоблачила обман.

21 июня Сабанину исполнилось 60 лет. Он имеет звание заслуженного врача России и является кандидатом медицинских наук. Во времена первой чеченской кампании Сабанин организовал работу передвижных госпиталей, благодаря которым были спасены многие раненые. Генерал награжден орденами и медалями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше