Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главу ульяновского Минстроя поместили под арест

Суд избрал для министра строительства Ульяновской области Михаила Шканова, задержанного при получении взятки, меру пресечения в виде ареста. Об этом 21 июня сообщается на сайте областного управления СК РФ.

Шканову предъявили обвинение по пунктам "а", "б" пятой части 290-й статьи УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, сопряженное с вымогательством).

По версии следствия, Шканов с 2011 по июнь 2012 года получал взятки за выдачу субсидий начинающим бизнесменам. На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается, что размер взяток составлял по 10 процентов от суммы субсидий. 18 июня министра задержали при получении от очередного предпринимателя 60 тысяч рублей.

Предполагается, что у Шканова была подельница, имя которой официально не называется. Газета "Коммерсантъ" пишет, что это глава компании "Гео-Комплекс" Наталья Григорова. Она была задержана вместе с министром, но предъявить ей обвинение не удалось - предпринимательнице стало плохо, и ее увезла "скорая помощь".

Расследование осложняется тем, что ни Шканов, ни Григорова не имеют прямого отношения к назначению субсидий. "Видимо, он договаривался с теми, от кого это зависело, или в эту группу входили члены комиссии - пока сказать трудно", - сказал "Коммерсанту" старший помощник руководителя областного управления СК Александр Сорокин. Председатель комиссии по выделению грантов, областной министр экономики Олег Асмус, в свою очередь, заявил: "На всю комиссию повлиять невозможно - она большая и разношерстная". В комиссию входят 26 человек, половина из них чиновники, а половина - члены бизнес-объединений.

После задержания в деле Шканова появился еще один эпизод. Следователи считают, что он обещал некоему бизнесмену за 400 тысяч рублей посодействовать в получении права на аренду земли. Он не успел получить деньги, поэтому данный эпизод расценивается как покушение на получение взятки.

Ранее некоторые местные СМИ обвиняли Михаила Шканова и его брата-близнеца Александра в "оккупации" строительной отрасли Ульяновской области. В частности, утверждалось, что братья присвоили деньги на строительство Ледового дворца, а стройку заморозили. Другие СМИ хвалят братьев Шкановых за благоустройство города. В 2005 году братьев лично поздравил с 50-летием архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, вручивший юбилярам по Библии.

Александр Шканов руководит муниципальным предприятием "Стройзаказчик". В 2005 году он получил два года условного срока за махинации, осуществленные в 1999 году. Во время отбывания срока осужденный не потерял свою должность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15