Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мособлдума провалила утверждение новой границы Подмосковья

Депутаты Московской областной Думы в четверг, 21 июня, проголосовали против поправок в устав Московской области, уточняющих границу этого субъекта РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект, который предлагалось рассмотреть сразу в трех чтениях, был предложен на рассмотрение областного парламента бывшим губернатором Подмосковья Борисом Громовым в связи с расширением границ Москвы за счет Московской области. На данный момент статья 23 устава МО предусматривает, что границами области "признаются границы, существующие на момент вступления в силу Устава Московской области", который был принят в 1996 году.

За законопроект проголосовал 21 депутат, а 19 - против. Для принятия законопроекта необходима поддержка не менее двух третей от 50 членов областной Думы. Из 50 депутатов Мособлдумы 29 входят во фракцию "Единая Россия", 11 - в КПРФ, 6 - в "Справедливую Россию", 4 - в ЛДПР.

Против принятия поправок проголосовали, в частности, коммунисты, так как, по их мнению, поддержка законопроекта означала бы фактическое признание новых границ Подмосковья. Представители КПРФ в Мособлдуме пояснили "Ленте.ру", что подобные инициативы должны быть утверждены на референдуме, а формально речь идет об утверждении границы еще и Калужской области (получит общую границу с Москвой). При этом депутаты не исключили, что законопроект все же может пройти парламент, так как крайним сроком его принятия является 1 июля 2012 года.

Стоит отметить, что против документа выступила также фракция ЛДПР, которая сочла, что законопроект нуждается в доработке. В аппарате фракции "Справедливой России" заявили, что члены их партии голосовали по собственному усмотрению. При этом сотрудник аппарата напомнил, что справедливоросы выступают против передачи территорий Подмосковья Москве.

Инициатором расширения Москвы за счет территории Московской области выступил бывший президент России Дмитрий Медведев. На территории "новой Москвы", среди прочего, планируют разместить ряд федеральных учреждений.

Совет Федерации одобрил постановление об изменении границы между Москвой и Московской областью в декабре 2011 года. Мосгордума и Мособлдума, в свою очередь, одобрили соглашение между губернатором Подмосковья и мэром Москвы, согласно которому территория столицы увеличится в 2,4 раза. Согласно плану, столица увеличит свою площадь с 1 июля 2012 года.

Представители ряда партий по разным причинам выступают против расширения Москвы или предлагают отложить его. Представители "Справедливой России", в частности, указывают, что у 250 тысяч новых жителей Москвы не будет своих представителей в Мосгордуме и поэтому требуют самороспуска действующей городской думы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше