Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденный за коррупцию экс-премьер Румынии попытался застрелиться

Бывший премьер-министр Румынии Адриан Нэстасе попытался покончить с собой, после того как Верховный суд страны утвердил приговор, вынесенный ему по обвинению в коррупции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В январе 2012 года Нэстасе был приговорен судом к двум годам тюрьмы за коррупцию. Согласно версии следствия, в 2004 году, участвуя в президентских выборах, политик незаконно получил на свою кампанию 1,7 миллиона долларов от румынских предпринимателей. Сам Нэстасе своей вины не признавал, называя процесс над собой "политической расправой".

В среду, 20 июня, Верховный суд отказался удовлетворить апелляцию защиты Нэстасе на приговор и постановил доставить бывшего премьер-министра в тюрьму. После того как в дом к политику пришли полицейские с ордером, он выстрелил себе в шею из пистолета.

После случившегося Нэстасе был доставлен в госпиталь. Как сообщает Associated Press, посетивший его действующий премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что состояние пострадавшего "находится под контролем".

Социал-демократ Адриан Нэстасе занимал пост премьер-министра Румынии с 2000 по 2004 год, а в течение последующих двух лет, после поражения на президентских выборах, был спикером нижней палаты парламента страны. В 2006 году, после прозвучавших обвинений в коррупции, Нэстасе был вынужден покинуть свой пост.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше