Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ обвинили Громова в раздаче лесного фонда под застройку

Перед уходом с поста губернатора Московской области Борис Громов подписал несколько постановлений, согласно которым около 1500 гектаров лесного фонда перешли в категорию "земель населенных пунктов". Как пишет газета "Известия", теперь участки могут быть использованы для строительства элитной жилой недвижимости.
По данным издания, документы были подписаны Громовым в период с 3 по 6 мая 2012 года по ходатайству ряда коммерческих организаций. Речь идет об участках в Одинцовском районе около Жуковки, Барвихи, Таганьково и других престижных коттеджных поселков. Большинство участков находится в долгосрочной аренде у компании Project Invest Holdings Ltd с Британских Виргинских островов.
Официально земли присоединены с целью развития там рекреационных зон. Однако, по мнению лидера партии "Зеленая альтернатива" и бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, в скором времени арендаторы могут начать на них строительство элитной недвижимости. По оценкам экспертов, стоимость 1500 гектаров в Одинцовском районе может составлять около 1,5 миллиарда долларов.
Митволь уже направил запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить факт перевода земель. Собственную проверку также проведет Минприроды, которое намерено выяснять, на каком основании присоединить леса разрешил Рослесхоз.
Вместе с тем, как отметил заместитель председателя подмосковного правительства Дмитрий Куракин, по закону губернатор имеет право изменять территориальные границы населенных пунктов за счет лесных массивов.
В случае, если Рослесхоз нарушил процедуры выдачи разрешений, постановления Громова можно будет отменить и вернуть участкам прежний статус. В противном случае мораторий на вырубку данных участков может ввести новый губернатор региона Сергей Шойгу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15