Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлен состав нового правительства Греции

Лидер правоцентристской "Новой демократии" Антонис Самарас 21 июня обнародовал состав нового правительства Греции, сообщает Agence France-Presse. Сам Самарас вступил в должность премьер-министра вечером 20 июня.

Министром финансов в новом правительстве, передает Associated Press, стал 65-летний глава Национального банка Василис Рапанос. Рапанос работал в министерстве экономики с момента присоединения к еврозоне в 2001 году.

Главой МИД, как сообщает Ta Nea Online, стал Димитрис Аврамопулос, а главой МВД - Эврипидис Стилиандис, оба представители "Новой демократии". Авромопулос ранее был мэром Афин, министром здравоохранения и министром обороны, а Стилиандис - министром образования и министром транспорта.

Как ожидается, новое правительство принесет присягу позднее 21 июня.

Новому правительству предстоит добиться получения кредита в 130 миллиардов евро, который Евросоюз отказывается выдавать, если Греция не сократит бюджетные расходы. Условия получения кредита известны под названием "меморандум". "Новая демократия", вошедшая в коалицию вместе с левоцентристским Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК) и "Демократическими левыми силами", обещала добиться смягчения условий Евросоюза, не рассматривая при этом возможность выхода страны из еврозоны.

Ни представители ПАСОК, ни "Демократических левых", отмечает AFP, не вошли в правительство.

Против навязываемых Греции условий резко выступали радикальные левые из коалиции "Сириза" и радикальные правые из "Золотого рассвета". "Сириза" по результатам выборов 17 июня получила 71 место в парламенте из 300, а "Золотой рассвет" - 16. У коалиции правоцентристов, победивших на выборах, с ПАСОК и "Демократическими левыми" в сумме 179 мест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше