Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вопрос о неприкосновенности Януковича доверили Конституционному суду

Верховная Рада Украины в среду направила на экспертизу в Конституционный суд законопроект, предусматривающий отмену неприкосновенности президента, депутатов и судей. Документ, как передает УНИАН, был внесен на обсуждение депутатом от блока БЮТ - "Батькивщина" Николаем Томенко.

Направление законопроекта в суд поддержали 173 депутата фракции Партии регионов, 99 депутатов от "БЮТ - Батькивщины", 51 член фракции НУНС, 25 коммунистов, 20 депутатов от Народной партии, 8 членов группы "Реформы ради будущего", а также 13 внефракционных депутатов - всего 389 человек.

Неприкосновенность депутатов и президента закреплена в конституции Украины, а поэтому ее отмена или ограничение предусматривает соответствующие изменения в основном законе. Для этого необходимо соблюсти четкую процедуру, первым этапом которой является направление законопроекта на экспертизу в Конституционный суд. Если у суда не будет возражений по поводу документа, парламент сможет принять его в целом, как закон, при необходимом минимуме в 300 голосов, напоминает "Интерфакс".

Ранее депутаты правящей Партии регионов предложили рассмотреть законопроект об отмене только депутатской неприкосновенности. По данному документу уже имеется решение Конституционного суда, который разрешил лишать депутатов неприкосновенности. Предполагается, что Рада рассмотрит законопроект большинства уже 5 июля.

В 2009 году украинский парламент уже провалил принятие законопроекта, который предусматривал снятие неприкосновенности только с депутатов, хотя этот документ в Конституционном суде был признан соответствующим основному закону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше