Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Китай пришлась половина строящейся в мире торговой недвижимости

По состоянию на январь 2012 года в мире в стадии строительства находилось 29,6 миллиона квадратных метров торговой недвижимости. Как говорится в обзоре компании CBRE, половина площадей приходится на Китай.
По данным аналитиков, лидером по объемам строительства в Китае является город Тяньжин (около 2,5 миллиона квадратных метров). Активное строительство ведется еще в 12 китайских городах.
В целом, на Азиатский регион приходится 70 процентов всего нового строительства торговых центров. Кроме городов в Китае выделяются рынки торговой недвижимости Абу-Даби, Ханоя, Куала-Лумпур, Нью Дели и Сан-Паулу. Рост объемов строительства также наблюдается в Турции, Мексике, Малайзии и Вьетнаме.
Эксперты отмечают, что высокий уровень развития сектора розничной торговли и сложный экономический климат в Европе и Северной Америке подталкивают местных ритейлеров к выходу на новые рынки. В 2011 году в развивающихся странах новые торговые центры (ТЦ) открылись в 50 городах. Для сравнения, в Западной Европе ТЦ были открыты лишь в 5 городах (во всей Европе - в 15 городах). На рынках Северной Америки и Тихоокеанского региона не было введено ни одного нового торгового центра.
В российской компании "Магазин Магазинов" в ассоциации с CBRE отмечают, что спрос на качественные торговые помещения в России со стороны ритейлеров не снижается. По информации экспертов, в России на разных стадиях строительства находится около 2,9 миллиона квадратных метров арендопригодных торговых площадей в качественных ТЦ. На долю Москвы приходится лишь 15 процентов строящихся объектов. В этом плане лидером в России является Санкт-Петербург. Вслед за Москвой следует Нижний Новгород.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15