Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Женщина-архитектор стала рыцарем Британии

Британский архитектор арабского происхождения Заха Хадид получила титул Дамы-Коммандора ордена Британской империи, что соответствует рыцарскому званию. Об этом говорится в сообщении компании Zaha Hadid Architects.
Титула Хадид удостоена за достижения в области архитектуры. Присуждение титула приурочено к празднованию дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II.
"Для меня огромная честь получить эту награду. Я хочу поблагодарить коллег и клиентов, с которыми сотрудничала", - цитирует пресс-служба слова Хадид.
Заха Хадид - представительница деконструктивизма. В 2004 году она стала первой в истории женщиной-архитектором, награжденной Притцкеровской премией (присуждается за достижения в области архитектуры).
По проектам Хадид были построены музеи, офисные и жилые комплексы, культурные и промышленные объекты в Риме, Мадриде, Лейпциг, Инсбруке, Копенгагене, Страсбурге, Москве и других городах. Среди ее проектов в Англии - Академия Эвелин Грейс, Центр водных видов спорта в Лондоне, музей в Глазго.
Орден Британской империи - рыцарский орден, созданный британским королем Георгом V в 1917 году. Орден состоит из пяти классов (в порядке убывания старшинства): "Рыцарь Большого Креста" или "Дама Большого Креста"; Рыцарь-Командор или Дама-Командор;
Командор; Офицер; Кавалер. Обладатели только первых двух званий имеют право на рыцарство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше