Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкульт опубликовал жалобы на фильм "Служу Советскому Союзу"

Министерство культуры Российской Федерации во вторник, 19 июня, опубликовало тексты обращений граждан с призывами не допустить демонстрации фильма "Служу Советскому Союзу".

Картина должна быть показана в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, по НТВ, однако еще до телепремьеры фильм можно было посмотреть в интернете. Сообщалось, что в разные инстанции с требованием снять фильм с показа на ТВ обратились сотни зрителей, а на личную почту министра культуры РФ Владимира Мединского пришло более двух тысяч обращений.

Всего на сайте Минкульта опубликовано 20 обращений граждан, присланных на электронную почту министерства. Все обратившиеся требуют снять "Служу Советскому Союзу" с эфира, обвиняя создателей фильма в искажении истории.

В частности, обратившиеся выражают недовольство тем, что в картине акцентируется ненависть к советской власти, а не подвиг народа. Также авторы писем возмущены, что в фильме демонстрируются сцены непристойного характера. Все это, по их мнению, оскорбит чувства ветеранов и других патриотов страны. Кроме того, авторы писем призывают наказать людей, допустивших фильм к показу.

18 июня Мединский направил гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову письмо с призывом отказаться от показа фильма "Служу Советскому Союзу". Министр обосновал свою просьбу тем, что фильм, по его мнению, может быть воспринят многими как "оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти". В пресс-службе НТВ информацию о письме Мединского пока никак не прокомментировали.

Фильм "Служу Советскому Союзу" снят режиссером Александром Устюговым по роману Леонида Менакера "Обед с дьяволом". В центре сюжета картины - действия советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше