Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для обеспечения военных жильем создадут федеральные управления

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков издал приказ о создании в ведомстве четырех крупных федеральных государственных управлений (ФГУ). Как пишет со ссылкой на источник в аппарате министра газета "Коммерсантъ", нововведение призвано облегчить военным процедуру получения жилья.
По данным издания, Западное ФГУ с головным отделением будет находиться в Петербурге (всего в него войдет 21 субъект), Южное - в Ростове-на-Дону (10 субъектов), Центральное - в Екатеринбурге (23 субъекта), Восточное - в Хабаровске (4 субъекта). Новые структуры будут контролировать процесс распределения жилья во вверенных им субъектах.
Приказ стал ответной реакцией на критику президента России Владимира Путина, который в начале апреля потребовал модернизировать и максимально упростить процедуру предоставления жилья. В частности, он отмечал, что в настоящее время функционирует недостаточно центров по предоставлению квартир военнослужащим. Сообщалось также, что в ведомстве возникают трудности с заселением уже построенного жилья.
В начале июня замдиректора департамента жилищного обеспечения Минобороны Николай Мельников заявлял, что с 2008 по 2011 годы Минобороны закупило и построило 154,8 тысячи квартир для нуждающихся в постоянном жилье военнослужащих на сумму более 325 миллиардов рублей. По его словам, за счет этих квартир обеспечены жильем 129,7 тысяч военных, а по оставшимся квартирам идет процесс оформления документов.
Для решения жилищного вопроса Минобороны нанимает генподрядчиков для застройки ведомственных земель, приобретает квартиры у стройкомпаний по установленной цене, реализует программу "военной ипотеки" и распределяет жилищные сертификаты. Согласно последним планам правительства, решить проблему обеспечения военных постоянным и служебным жильем предполагается до 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15