Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр культуры призвал НТВ снять с эфира фильм "Служу Советскому Союзу"

Министр культуры России Владимир Мединский призвал телеканал НТВ отказаться от показа 22 июня фильма "Служу Советскому Союзу". Соответствующее письмо, сообщает РИА Новости 18 июня, Мединский направил гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову.

"Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма "Служу Советскому Союзу" 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти", - цитирует агентство письмо Мединского. "Минкультуры России не намерено вмешиваться в политику телевещания и работу СМИ, - говорится в послании, - В то же время я убежден: свобода творчества должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан, необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе"

Фильм "Служу Советскому Союзу", снятый режиссером Александром Устюговым по роману Леонида Менакера "Обед с дьяволом", рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года.

До официальной телепремьеры лента была доступна для просмотра в интернете и, как утверждается, сотни недовольных фильмом зрителей обратились в разные инстанции с требованием снять фильм с показа на ТВ. В письме Мединского руководству НТВ говорится, что только на его личный адрес за два дня поступило около двух тысяч обращений с просьбой не показывать "Служу Советскому Союзу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше