Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бендерам присвоено звание "Город воинской славы"

Приднестровскому городу Бендеры присвоено почетное звание "Город воинской славы". Как сообщает "Новый Регион", соответствующий указ подписал президент непризнанной молдавской республики Евгений Шевчук. Об этом было объявлено на митинге-реквиеме, посвященном 20-летию со дня битвы за Бендеры.

"Даже спустя годы остается неизменной память о людях, которые независимо от происхождения, вероисповедания и профессии встали на защиту своей Родины, остановили кровопролитие, отстояли право жить на свободной земле, говорить на родном языке. Они навечно останутся для нас символом героизма, мужества, преданности своему народу, своей стране", - заявил Шевчук.

По данным агентства, в Приднестровье почетное звание "Город воинской славы" было учреждено 5 июня 2012 года.
В получившем его населенном пункте будет установлена стела с текстом соответствующего указа и изображением герба города. Присвоение почетного звания призвано увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов, а также в ходе Приднестровского конфликта 1992 года, к которому относится битва за Бендеры.

Бои между молдавскими правительственными войсками и гвардией ПМР за контроль над городом начались 19 июня 1992 года. На молдавской стороне сражались волонтеры и наемники из Румынии, на приднестровской - наемники и добровольцы из России, Украины и других республик постсоветского пространства.

Молдавские силы МВД вошли в город после перестрелки, в результате которой погиб молдавский полицейский (обе стороны конфликта возлагают друг на друга ответственность за этот инцидент). Занимавший тогда пост президента Молдавии Мирча Снегур в обращении к гражданам заявил, что приднестровские формирования совершили атаку на отдел местной полиции, и войска были введены в Бендеры для восстановления конституционного порядка.

20 июня молдавские войска заняли большую часть города, однако приднестровская сторона использовала для прорыва их позиций танки из состава 14-ой регулярной российской армии. После того, как молдавские силы были вытеснены на окраины Бендер, уличные бои продолжались еще несколько недель. Обе стороны активно использовали артиллерию и снайперов, а также совершали рейды и вылазки на позиции противника.

Данные о количестве погибших в результате боев разнятся. Общая цифра достигает нескольких сотен человек, свыше тысячи получили ранения. В ходе столкновений было повреждено и уничтожено около 1280 жилых домов, из которых 60 полностью разрушены.

Вооруженные действия удалось прекратить благодаря вмешательству России. 7 июля в Приднестровье прибыли полномочные представители президента России, в тот же день было подписано соглашение о прекращении огня. 21 июля в Москве Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии занимавшего тогда пост главы Приднестровья Игоря Смирнова подписали соглашение "О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы". В зоне конфликта был размещен трехсторонний миротворческий контингент, созданы Объединенная Контрольная Комиссия и Совместные Миротворческие силы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше