Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создан сайт для отслеживания изменений в онлайн-статьях

В США появился сайт NewsDiffs, который позволяет отслеживать все изменения, внесенные в новостные онлайн-статьи. Сайт, созданный во время семинара программистов Knight Mozilla MIT, открылся 17 июня.

Пока NewsDiffs отслеживает только изменения в статьях, появившихся на сайтах The New York Times и CNN с ночи 17 июня. Как только статья публикуется, ресурс сохраняет ее первую версию, а затем, если материал редактируется, NewsDiffs проводит анализ статьи и публикует новый вариант вместе с оригинальным, выделяя появившиеся изменения.

Пользователи сайта могут также отметить специальной кнопкой, если совершенные изменения показались им интересными.

Создатели сайта объясняют, что в нынешних условиях онлайн-новости быстро меняются и развиваются - хотя иногда изменения бывают самого незначительного характера, порой редактура существенно меняет смысл материала. В качестве примера они приводят разошедшийся по интернету скриншот двух версий статьи в The New York Times, посвященной столкновениям между полицией и участниками движения Occupy Wall Street.

В оригинальном варианте статьи сообщалось, что полиция пустила демонстрантов на Бруклинский мост, а затем начала аресты. В варианте, появившемся на 20 минут позже, говорилось, что демонстранты сами вышли на мост и вступили в конфликт с полицией, после чего начались аресты. Поверх скриншота, распространявшегося в интернете, было написано: "Поменять местами виноватых занимает всего 20 минут".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше