Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первое народное IPO в Белоруссии принесло три миллиона долларов

В ходе первого народного IPO (первичного размещения акций на бирже) в Белоруссии, которое провел Минский завод игристых вин, было продано ценных бумаг на общую сумму в 3,4 миллиона долларов. Об этом сообщает "Белапан" со ссылкой на данные "Агентства деловых связей", которое было консультантом IPO завода.

За полтора месяца торгов было продано 164,6 тысячи акций Минского завода игристых вин. Это составило почти 70 процентов от планируемого размещения. Последним днем торгов, когда потенциальные инвесторы могли покупать акции у предприятия, была пятница, 15 июня. В результате IPO у завода появилось 858 новых акционеров.

Торги ценными бумагами Минского завода игристых вин начались 2 мая. Всего на продажу было выставлено 240 тысяч акций завода стоимостью 171,45 тысячи белорусских рублей (около 21,5 доллара) каждая. Купить бумаги могли как физические, так и юридические лица - резиденты Белоруссии. На руки одному покупателю разрешалось приобрести не более 999 акций.

Планируется, что привлеченные средства будут потрачены на модернизацию производства. В начале мая вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявлял, что в случае успешного размещения на бирже Минского завода игристых вин правительство намерено распространить этот опыт и на другие предприятия страны. Однако он отметил, что в Белоруссии не так много предприятий с хорошими финансовыми показателями.

До выхода на биржу 100 процентов Минского завода игристых вин принадлежало государству. Продажа ценных бумаг предприятия стала первым успешным народным IPO в Белоруссии. Проведенное летом 2011 года в Белоруссии IPO Борисовского завода медицинских препаратов провалилось. На торги выставлялось 125,5 тысячи акций предприятия на сумму около восьми миллионов долларов, из них было продано только 223 акции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше