Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японцы приобрели 117 магазинов Tesco за 1 иену

Японская сеть супермаркетов AEON приобрела 117 расположенных в Японии магазинов британского ритейлера Tesco, сообщает Reuters, ссылающееся на неназванные источники в японской компании. Сумма сделки является символической и составляет всего 1 иену.

Третья по объему выручки розничная сеть в мире выставила свое японское подразделение на продажу еще в августе прошлого года, поскольку оно приносило хронические убытки. Однако до нынешнего дня покупателей так и не нашлось, в результате чего фирму пришлось продавать по номиналу. Официально о сделке будет объявлено чуть позже.

Ранее AEON уже покупала магазины, принадлежащие иностранным компаниям. Так, в 2005 году японцы приобрели восемь супермаркетов Carrefour, которая также решила уйти с местного рынка.

Tesco пыталась добиться прибылей на японском рынке в течение девяти лет. Однако начинание успехом не увенчалось во многом из-за хронической стагнации в экономике островного государства. Таким образом, местные ритейлеры, как и прежде, сохраняют гегемонию на потребительском рынке Японии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше