Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активисту "ОккупайСК" дали 10 суток ареста

Мировой суд Басманного района Москвы дал 10 суток ареста активисту Вадиму Дергачеву, который участвовал в акции "ОккупайСК" у здания Следственного комитета РФ в Техническом переулке, сообщает "Интерфакс".

Как решил суд, Дергачев заслужил это наказание "за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции". В чем именно выражалось это неповиновение, не сообщается.

Адвокат активиста Виолетта Волкова уже заявила, что считает своего подзащитного невиновным, а вынесенное решение - незаконным. Поэтому она собирается обжаловать приговор активисту.

Как сообщалось ранее, 16 июня у Следственного комитета были задержаны 14 человек, которые приняли участие в так называемых "гуляниях" у здания ведомства. Их задерживали по подозрению в "нарушении правил проведения митингов и пикетов". Как именно они нарушили эти правила, тоже не уточняется. Позднее большинство из них были отпущены, под стражей остался только Дергачев.

Участники "гуляний" заявляли, что пришли под окна СК, требуя освободить "политических заключенных", находящихся под стражей по подозрению в массовых беспорядках 6 мая на столичной Болотной площади. В тот день полицейские вступили в массовую драку с демонстрантами, вышедшими на митинг под лозунгом "За честные выборы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше