Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В результате взрывов и беспорядков в Нигерии погибли 45 человек

По меньшей мере 45 человек стали жертвами терактов и последовавших за ними беспорядков 17 июня в штате Кадуна в Нигерии. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные власти. По данным Reuters, в результате взрывов погибли как минимум 19 человек. Кроме того, в Национальном агентстве по чрезвычайным ситуациям заявили о более чем ста раненых.

Узнав о терактах, христиане блокировали трассу, ведущую в столицу Нигерии Абуджу (столица расположена неподалеку от штата Кадуна), и стали нападать на автомобилистов, похожих на мусульман. Молодые люди, вооруженные мачете и ножами, также были замечены в городе Кадуна, административном центре штата.

После беспорядков в Кадуне обнаружили порядка 20 трупов, большинство из которых было сожжено до неузнаваемости, передал агентству анонимный источник в нигерийском отделении Красного креста. Корреспондент AFP видел, как 10 тел были доставлены в морг.

Взрывы в христианских храмах в Кадуне, ставшие причинами беспорядков, произошли 17 июня. Об ответственности за них никто не заявлял, однако власти полагают, что к ним причастны члены радикальной исламистской организации "Боко Харам" (Boko Haram), которые ранее устраивали аналогичные теракты.

После терактов в Кадуне на сутки был введен комендантский час.

Столкновения между представителями господствующих религий в Нигерии - христианства и ислама - происходят регулярно с момента обретения независимости государства в 1960 году. На севере страны живут преимущественно мусульмане, на юге - христиане. Во многих штатах Нигерии официально действуют суды шариата, чья юрисдикция распространяется и на христиан, что вызывает многочисленные конфликты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше