Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жизнь гражданина России "подешевела" на миллион рублей

"Стоимость" жизни россиянина в первой половине 2012 года составила 3,5 миллиона рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель достиг 4,5 миллиона рублей. Об этом сообщается в исследовании Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха".

По итогам всего 2011 года жизнь россиянина оценили в 4,3 миллиона рублей. Как считает глава ЦСИ Алексей Зубец, резкий спад "стоимости" свидетельствует, что у российских граждан снизились требования к качеству жизни.

Наибольшие требования по объему компенсации предъявляют лица в возрасте 40-50 лет (4,8 миллиона рублей), с высшим и послевузовским образованием (4,2 миллиона рублей) и наиболее состоятельные россияне, которые в состоянии купить дом или квартиру (5,4 миллиона рублей). Женщины оценивают "стоимость" жизни в 2,5 миллиона рублей, тогда как мужчины - в 4,5 миллиона рублей.

Полная потеря трудоспособности оказалась дороже жизни - 4 миллиона рублей в первой половине 2012 года.

Под "стоимостью" жизни в исследовании ЦСИ понимается материальное возмещение в случае гибели человека в силовых структурах, на производстве и транспорте, которое граждане страны считают "справедливым и оправданным".

ЦСИ "Росгосстраха" проводит опросы с целью установить требования россиян к размеру компенсации с 2007 года. Первое исследование показало, что граждане РФ оценивают "стоимость" своей жизни в 3,1 миллиона рублей, в 2008 году показатель вырос до 4 миллионов рублей. В 2009 году жизнь оценили в 3,9 миллиона рублей, а в 2010 - в 3,1 миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше