Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корабль "Шэньчжоу-IX" пристыковался к орбитальному модулю

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-IX" пристыковался к орбитальному модулю "Тяньгун-1". Об этом сообщает агентство "Синьхуа". Стыковка прошла в штатном режиме.

На борту космического корабля находятся трое граждан Китая. Среди них первая в истории женщина-тайконавт (китайский синоним российского "космонавт" и американского "астронавт") Лю Ян. Помимо нее на борту находятся командир Цзин Хайпэн и тайконавт Лю Ван. Планируется, что на орбите китайцы пробудут 10 дней.

"Тяньгун-1" был выведен в космос 29 сентября 2011 года. Он представляет собой первый испытательный модуль будущей полноценной орбитальной станции. Он схож по функциональности с советскими "Салютами" и "Алмазами".

"Шэньчжоу - IX" - уже вторая миссия к модулю. Первая, под названием "Шэньчжоу - VII", была беспилотной. В октябре 2011 года она несколько раз пристыковывалась и отстыковывалась от "Тяньгуна", отрабатывая технологию стыковки. Этим же занимается теперь и пилотируемая миссия (никаких серьезных научных экспериментов на орбите не запланировано).

Китай начал разрабатывать собственную космическую программу в 1956 году. Первый тайконавт, однако, был отправлен в космос в 2003 году. Для отправки в космос человека китайцы использовали космический корабль и ракету-носитель собственного производства. 31 декабря 2011 года Китай официально объявил о намерении отправить человека на Луну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше