Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В аэропорту Оттавы организуют прослушку пассажиров

Частью модернизации системы наблюдения в международном аэропорту Оттавы стала установка микрофонов для прослушивания и записи разговоров пассажиров. Об этом сообщает газета Ottawa Citizen.

Устройства для записи звука уже установлены в зоне таможенного контроля, но заработают они позднее. Когда это произойдет, там разместят информацию, уведомляющую пассажиров о прослушивании их разговоров. Также будет организована телефонная справочная служба, позвонив в которую, можно будет ознакомиться с правилами использования аудиозаписей.

В своем заявлении пограничная служба отметила, что нововведение направлено на усиление безопасности. Между тем, издание предполагает, что модернизация системы наблюдения может быть связана с активизацией борьбы с контрабандой наркотиков в аэропортах Канады.

В докладе канадской полиции за 2008 год сообщалось по меньшей мере о 58 преступных группировках, действовавших на территории крупных аэропортов страны. Предполагается, что злоумышленники подкупали работников аэропортов для помощи в перевозке наркотиков и другой контрабанды.

В 2009 году в национальное таможенное законодательство были внесены поправки, в соответствии с которыми были созданы зоны особого контроля в аэропортах Торонто, Монреаля, Ванкувера, Оттавы и других крупных международных авиаузлах Канады. Именно в такой зоне в аэропорту Оттавы и размещены микрофоны. Кроме того, дополненный документ наделял пограничников правом допроса сотрудников аэропортов и пассажиров внутренних и международных рейсов.

Тем временем нововведения в аэропорту Оттавы пообещали проверить в правительстве Канады. Официальный представитель аэропорта не прокомментировал установку прослушивающих аудиоустройств, отметив, что пограничная служба - самостоятельный орган.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше