Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скончался наследный принц Саудовской Аравии

Наследник саудовского престола принц Наиф бин Абдель Азиз аль-Сауд скончался "за пределами королевства". Об этом сообщает 16 июня BBC News со ссылкой на государственные СМИ Саудовской Аравии.

Известно, что в конце мая принц Наиф покинул страну, чтобы пройти за рубежом медицинское обследование. Данные о месте его смерти разнятся: Reuters указывает в качестве такового швейцарскую Женеву, а Associated Press - некую клинику в США.

Точный возраст наследного принца на момент его смерти также неизвестен. По данным западных СМИ, ему было "ближе к 80", предположительно - 77 или 78 лет.

Саудовский престол наследуется братьями, а не детьми действующего монарха. Принц Наиф - сводный брат короля Абдуллы ибн Абдель Азиза - получил титул наследного принца в октябре 2011 года после смерти принца Султана. Теперь, как ожидается, наследником престола будет объявлен еще один брат короля - принц Салман. В настоящее время он возглавляет министерство обороны Саудовской Аравии.

Наиф бин Абдель Азиз аль-Сауд с 1975 по 2011 года занимал должность главы МВД Саудовской Аравии. Он получил репутацию ультраконсерватора и клерикала, последовательно выступая против демократических преобразований. Принц Наиф регулярно отмечался заявлениями антисемитского характера, а также критикой шиитского Ирана. При этом он способствовал укреплению связей Эр-Рияда с США: не последнюю роль в этом сыграла его успешная борьба с саудовской ячейкой "Аль-Каеды".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше