Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне уничтожены готовившие покушение на Кадырова боевики

Двое боевиков, прибывших в Грозный по поручению лидера северокавказских боевиков Доку Умарова с целью совершения теракта против главы Чечни Рамзана Кадырова, уничтожены. Об этом вечером в пятницу сообщила пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Информацию о готовящемся покушении чеченские силовики получили от информатора, внедренного в ряды участников НВФ. По данным источника, Умаров поручил боевикам предпринять любые действия для убийства чеченского лидера, включая самоподрыв.

"Умаров мотивировал поручение тем, что никакими другими терактами, подрывами и убийствами должностных лиц повлиять на ситуацию в республике невозможно, если не совершить убийство Кадырова", - пояснил начальник Курчалоевского РОВД Хамзат Эдильгириев, принимавший участие в спецоперации.

"С момента выхода боевиков из лесного массива" за ними было установлено наблюдение, рассказал Эдильгириев. После того, как спецслужбы получили убедительные доказательства их намерения совершить теракт, было принято решение об их уничтожении.

Непосредственное руководство спецоперацией по ликвидации боевиков осуществлял сам Кадыров, в ней принимали участие пять человек. Пострадавших среди участников операции нет.

Напомним, в апреле 2012 года стало известно, что ФСБ вынесла постановление о привлечении Умарова в качестве обвиняемого в организации покушения на бывшего премьер-министра и нынешнего президента РФ Владимира Путина. Как сообщалось, то покушение готовили арестованные в Одессе гражданин Казахстана Илья Пьянзин и уроженец Чечни Адам Осмаев. Последний был объявлен в международный розыск за попытку покушения на Кадырова в 2007 году. Кроме того, по данным украинских СМИ, Пьянзин и Осмаев готовили убийство Кадырова во время боксерского матча в Одессе летом 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше