Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мексике задержали одного из лидеров наркокартеля "Зетас"

На севере Мексики задержан один из главарей наркокартеля "Зетас", которого считают доверенным лицом лидера организации Эриберто Ласкано. Об этом в четверг, 14 июня, сообщает Agence France-Presse.

Грегорио Виллануэва Салас (Gregorio Villanueva Salas) был задержан еще в понедельник, 11 июня, однако о его поимке полиция сообщила только сейчас. Его взяли под стражу в третьем по величине городе Мексики Монтеррее.

Виллануэва Салас считается ответственным за многочисленные нападения на учебные заведения, редакции СМИ и военные базы в северо-восточном штате Тамаулипас. На допросе он рассказал также, что именно его подчиненные обезглавили 14 человек, тела которых были найдены в Тамаулипасе на прошлой неделе.

Днем ранее, 13 июня, полиция сообщила об аресте более 50 членов "Зетас" в штате Нуэво-Леон. В числе арестованных были двое полицейских, а также женщины и дети.

Наркокартель "Зетас" был основан в 1990-х годах. Будущие члены картеля изначально входили в состав армии мексиканской преступной организации "Гольфо". В 2010 году "Зетас" и "Гольфо" порвали связи, и с тех пор лидеры двух организаций ведут вооруженную борьбу за сферы влияния в Мексике. "Зетас" в основном контролирует восточное побережье Мексиканского залива, штаты Тамаулипас и Нуэво-Леон.

Мексиканские власти объявили войну наркоторговцам в 2006 году, когда президентом страны стал Фелипе Кальдерон. С тех пор были задержаны десятки лидеров и сотни рядовых членов преступных организаций. Несмотря на усилия мексиканских властей, жертвами борьбы наркокартелей за сферы влияния стали более 50 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше