Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Statoil и ExxonMobil нашли крупное месторождение газа у берегов Танзании

ExxonMobil и Statoil обнаружили на шельфе Танзании крупное месторождение природного газа, запасы которого, по предварительным оценкам, составляют около трех триллионов кубических футов (85 миллиардов кубометров). Об этом сообщается в пресс-релизе норвежской компании.

Месторождение под названием Лавани расположено в 16 километрах к югу от Зафарани, которое было обнаружено в конце февраля и стало для Statoil первым проектом у берегов Восточной Африки. В ходе дополнительного бурения норвежская компания повысила первоначальную оценку запасов Зафарани на 28 миллиардов до 170 миллиардов кубометров; в настоящее время это газовое месторождение является крупнейшим на шельфе Танзании. Лавани и Зафарани расположены на блоке Block 02, площадь которого составляет 5,5 тысячи километров.

Statoil владеет 65 процентов проекта Block 02, оставшимися 35 процентами владеют ExxonMobil и государственная Tanzania Petroleum Development Corporation. Для норвежской компании Лавани стало уже седьмым месторождением, обнаруженным за последний год, ранее Statoil нашла запасы сырья в Северном и Баренцевом морях, а также у берегов Бразилии.

Сырьевая индустрия в Танзании находится на начальном уровне развития, и от компаний потребуются значительные вложения в строительство инфраструктуры. Правительство рассчитывает с помощью иностранных инвестиций сделать из страны "газовую" экономику. По состоянию на начало года подтвержденные запасы газа в Танзании составляли 200 миллиардов кубометров, прогнозируемые - 1,7 триллиона кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15