Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Лебедева подали жалобу главе Верховного суда

Адвокаты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева вслед за экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским попросили председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева отменить приговор по второму уголовном делу против своего подзащитного. Как сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева, защита подала надзорную жалобу на решение об отказе признать этот приговор незаконным.

"В основе этой жалобы на имя Председателя Верховного Суда лежит констатация бесспорного факта, что отказывая в удовлетворении нашей надзорной жалобы в Судебную Коллегию по уголовным делам ВС РФ судья Воронов не опроверг ни одного довода и утверждения защиты, и, уклонившись таким образом от исполнения своих обязанностей, подменил анализ существа жалобы пересказом фрагментов обжалуемого приговора Хамовнического суда", - говорится в заявлении.

Адвокаты просят отменить постановление судьи Воронова, возбудив при этом надзорное производство, а также передать жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. Также они отмечают, что за самим Лебедевым остается право подать собственную жалобу на имя председателя Верховного суда.

6 июня к председателю ВС с надзорной жалобой на действия судьи Воронова обратился Михаил Ходорковский. "Понятно нежелание Верховного Суда принимать участие в подобном позорище, попытка спрятаться за московские суды, но Ваш выбор теперь невелик: либо, наконец, исполнить закон, либо принять позор соучастия в произволе на себя. Прошу Вас, подтвердите, что Верховный Суд – место, где есть Правосудие. Совершите его. Сейчас это важно для всего общества", - говорилось в документе.

Приговор по второму делу "ЮКОСа" был вынесен 30 декабря 2010 года. Ходорковского и Лебедева признали виновными в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи доходов. Бизнесмены были приговорены к 13 с половиной годам лишения свободы, однако позднее этот срок был сокращен на год. Таким образом, с учетом уже отбытого срока наказания Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше