Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Катар купит вертолетов Black Hawk на миллиард долларов

Управление военного сотрудничества США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной продаже Катару партии из 12 многоцелевых вертолетов UH-60M Black Hawk, а также вооружения и запчастей к ним на общую сумму 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

По информации DSCA, контракт, среди прочего, предусматривает поставку 26 вертолетных двигателей T700-GE-701D, 15 противоракетных радаров AN/AAR-57 V(7), 15 лазерных систем обнаружения AN/AVR-2B, 26 пулеметов M240H, а также 26 приборов ночного видения AN/AVS-6.

Вертолет UH-60M производится компанией Sikorsky, способен развивать скорость до 310 километров в час и преодолевать до 590 километров. Black Hawk может перевозить грузы массой до 1,2 тонны во внутреннем отсеке или до четырех тонн на внешней подвеске. В качестве вооружения на вертолет могут устанавливаться управляемые и неуправляемые ракеты на пилонах, а также системы минирования.

По данным базы Flightglobal MiliCAS, в общей сложности в мире на вооружении стоят свыше 2,7 тысячи вертолетов Black Hawk и Sea Hawk (морская версия вертолета). В частности, такими вертолетами вооружены США, Бахрейн, Бразилия, Колумбия, Египет, Израиль, Япония, Иордания, Мексика и ряд других стран.

На вооружении Катара в настоящее время числятся вертолеты AW139, SA342 и Sikorsky S-61 Sea King.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше