Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о результатах проверки испанских банков

Итоги проверки испанских банков консалтинговыми фирмами Oliver Wyman и Roland Berger показали, что на рекапитализацию финорганизаций потребуется 60-70 миллиардов евро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Результаты аудита будут представлены правительству страны в понедельник, 18 июня, тогда как ранее планировалось закончить проверку на три дня позже. Один из источников агентства уточняет, что сроки сдвинули, так как премьер-министр Мариано Рахой хочет располагать итогами аудита к саммиту "большой двадцатки", который состоится 18-19 июня в Лос-Кабосе (Мексика).

Больше всего средств потребуется на рекапитализацию трех банков, которым государство уже оказывает помощь - около 19 миллиардов евро для Bankia и 20 миллиардов евро для NovaGalicia и CatalunyaCaixa.

Независимый аудит финансового сектора Испании является одним из условий предоставления стране помощи на рекапитализацию банков. По подсчетам МВФ, на эти цели Мадриду необходимо не менее 40 миллиардов евро; оценка агентства Fitch, которое 12 июня понизило рейтинги 18 испанских банков, - 60-100 миллиардов евро.

В конце прошлой недели министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Мадриду на рекапитализацию банков 100 миллиардов евро. По подсчетам ЦБ Испании, убыточные кредиты местных банков в сфере недвижимости по состоянию на конец прошлого года составляли 184 миллиарда евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше