Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд арестовал восьмого фигуранта дела о беспорядках на Болотной

Басманный суд Москвы арестовал на срок до 10 августа Олега Архипенкова - фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Об этом сообщает РИА Новости.

О задержании Архипенкова стало известно 10 июня. Тогда же были задержаны еще четыре человека - Владимир Акименков, Федор Бахов, Рихард Соболев, у которого нашли символику ДПНИ, и активист "Другой России" Александр Каменский. В ночь на 11 июня полицейские задержали Артема Савелова, который стал 13-м подозреваемым в деле о массовых беспорядках.

Меру пресечения в отношении Акименкова, Соболева, Савелова и Каменского Басманный суд, как ожидается, вынесет позднее 14 июня.

Под арестом, помимо Архипенкова, уже находятся семь человек: Андрей Барабанов, Федор Бахов, Максим Лузянин, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Михаил Косенко и Ярослав Белоусов. 18-летнюю Александру Духанину суд поместил под домашний арест.

Троим фигурантам дела - Духаниной, Лузянину и Барабанову - предъявлены обвинения по части 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках) и по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Лузянин полностью признал свою вину, Барабанов признал вину по статье 318, а Духанина причастность к беспорядкам отрицает.

Согласованный с властями "Марш миллионов", который должен был состояться в Москве 6 мая, закончился столкновениями с полицией. В результате пострадали около 30 сотрудников правоохранительных органов. Вечером того же дня СК РФ возбудил уголовное дело о массовых беспорядках. Первой - 27 мая - была задержана Духанина. До ее задержания в рамках расследования были допрошены координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и основатель "РосПила" Алексей Навальный.

11 июня следователи устроили обыск в квартирах оппозиционеров - четы Удальцовых, Навального, Ильи Яшина, Ксении Собчак и других. 12 июня их допросили в Следственном комитете по делу о массовых беспорядках, при этом Яшин и Собчак отказались давать показания. Ведомство заявило, что все они проходят по делу в качестве свидетелей и никакие мер пресечения в отношении оппозиционеров применяться не будут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше