Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гонконгу подарили произведения искусства стоимостью 170 миллионов долларов

Швейцарский коллекционер Ули Сиг (Uli Sigg) пожертвовал значительную часть своей коллекции китайского современного искусства будущему музею в Гонконге. Как сообщает Bloomberg, музей получит более 1400 произведений искусства, которые суммарно оцениваются в 170 миллионов долларов.

В настоящий момент музей современного искусства под названием M+ еще не построен. Его открытие запланировано только на 2017 год. Конкурс на архитектурный проект музея начнется в августе 2012 года.

Исполнительный директор музея Ларс Нитве (Lars Nittve) отметил, что обычно музей сначала обзаводится зданием, а потом коллекцией, однако в данном случае все наоборот. По мнению Нитве, это свидетельствует о доверии к данному проекту.

Сиг передаст музею коллекцию китайского искусства, созданного начиная с 90-х годов прошлого века до настоящего времени. Кроме того, музей получит еще 47 работ, датированных 1970-1980 годами, однако за них M+ заплатит около 23 миллионов долларов.

Ули Сиг ранее занимал должность посла Швейцарии в Китае; свою коллекцию он начал собирать еще в 1970-е годы. Сейчас она считается одной из наиболее полных и редких коллекций современного китайского искусства, аналогов которой нет. В коллекции швейцарца есть работы крупнейших китайских авторов – Ай Вэйвэя, Чжана Сяогана, Фана Лицзюня и других.

Музей современного искусства в Гонконге станет основным проектом культурного района West Kowloon (Западный Цзюлон) стоимостью более 3 миллиарда долларов. Планы относительно постройки арт-района стали известны около 15 лет назад, однако его возведение пока так и не началось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше