Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизский премьер предложил в сто раз увеличить штраф за незаконные митинги

Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов предложил увеличить штрафы за организацию несанкционированных митингов до одного миллиона сомов (21 тысячи долларов). Соответствующую инициативу премьер озвучил на заседании правительства 13 июня. Об этом сообщает Tengrinews. По данным издания, в настоящее время максимальный штраф за организацию несанкционированного митинга в республике составляет около 9 тысяч сомов (200 долларов).

"Это уже стало нормой. Митингующие выходят на акции протеста где им угодно и творят что угодно", - подчеркнул премьер.

В качестве примера он привел акцию, которую 30 мая провели жители сел, расположенных рядом с золотым рудником "Кумтор". Около 500 человек перекрыли дорогу, ведущую к месторождению. Митингующие, в частности, требовали провести ревизию и экологическую экспертизу деятельности компании. Дорога была разблокирована лишь 2 июня. Как заявил Бабанов, в результате, компания, разрабатывающая месторождение, в несколько раз снизила объемы производства.

"Мы так всех инвесторов растеряем", - подчеркнул премьер.

Между тем, по данным агентства КирТаг, слова Бабанова о штрафах в 21 тысячу долларов относились лишь к тем, кто в ходе акций протеста перекрывает дороги.

Напомним, что в начале апреля премьер Киргизии предлагал ввести в стране трехлетний мораторий на проведение митингов. По его словам, это ограничение необходимо было "для развития экономики в республике". Впрочем, инициатива Бабанова тогда поддержки не получила.

В Киргизии с 2005 года произошло два переворота, сопровождавшихся мародерством и массовыми беспорядками. Мятежи начинались с митингов оппозиции, требовавшей смены власти в стране. После "революции" 2010 года, в ходе которой был свергнут президент Курманбек Бакиев, в стране несколько месяцев действовало "временное правительство". Один из его лидеров Алмаз Атамбаев впоследствии стал президентом. Бабанов вскоре после "революции" получил пост вице-премьера, а затем стал главой правительства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше