Экономика
21:38, 13 июня 2012

Штат Нью-Йорк ограничит добычу сланцевого газа

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо предложил план по ограничению бурения скважин по добыче газа методом гидроразрыва пластов, сообщает New York Times. Согласно идеям Куомо, такая технология бурения будет допущена к использованию только в нескольких округах на границе с Пенсильванией. Но даже в этом регионе добыча будет разрешена лишь на территории тех муниципалитетов, которые добровольно согласятся на такой вид разработки своих недр.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение пока не принято окончательно, но оно разрабатывается на протяжении последних нескольких месяцев. Администрация штата таким образом решила прислушаться к многочисленным просьбам избирателей, которые требуют запрета на технологию, способную наносить существенный ущерб окружающей среде.

Администрация пытается совместить своем решении экономические потребности отсталых сельских районов, удаленных от крупнейших индустриальных и деловых центров штата. В то же время, она вынуждена реагировать на протесты муниципалитетов и активистов по защите окружающей среды, недовольных существующей практикой.

На территории штата Нью-Йорк находится крупнейшая в мире группа месторождений сланцевого газа - так называемая Marcellus Formation. Запасы газа этого геологического района оцениваются в размере от 1,4 до 7 триллионов кубометров.

Резкое увеличение добычи сланцевого газа в США в последние несколько лет произошло именно благодаря широкому внедрению технологии разрыва пластов, или "фрекинга". Ее суть сводится к тому, что в сланцевые породы закачивается смесь воды и песка вместе с химически активными веществами, что позволяет высвободить находящиеся там углеводороды. В то же время экологические угрозы от применения подобной технологии до сих пор в полной мере не оценены. В частности, с этим способом добычи связывают участившиеся в последнее время на востоке США землетрясения.

< Назад в рубрику