Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии упразднили систему законного откупа от армии

В Киргизии официально отменена система законного откупа от армии. Соответствующие поправки в закон "О всеобщей воинской обязанности, о военной и альтернативной службе", как сообщает АКИpress, подписал президент республики Алмаз Атамбаев.

Поправки упраздняют так называемый призывной мобилизационный резерв - вид службы, введенный несколько лет назад (это был льготный вид службы, который можно было пройти за деньги). При этом отмечается, что ПМР отменен в связи с его неэффективностью.

Напомним, что система официального откупа от армии была введена в Киргизии в 2008 году - по инициативе министерства обороны республики. Молодым людям, не желавшим служить в армии, была предоставлена возможность заплатить государству 12 тысяч сомов (около 300 долларов) и пройти подготовку в учебно-тренировочном центре. Проучившись там месяц (официально этот вид службы именовался призывным мобилизационным резервом), они получали военные билеты.

Отменить эту систему в Киргизии собирались еще в 2010 году. Тогда, вскоре после произошедшего в Киргизии переворота, "временное правительство" выпустило "декрет" об отмене ПМР (заявив, что хочет "создать равные условия для тех граждан"). Однако система откупа от армии позднее продолжала существовать.

Инициатором нынешних поправок в законодательство, которые официально отменили призывной мобилизационный резерв, стал депутат парламента, бывший министр обороны Исмаил Исаков. По информации "24.kg", он ссылался, в частности, на то, что одного месяца для освоения курса военной подготовки недостаточно, и что с введением ПМР "существенно снизился качественный уровень призывного контингента для комплектования Вооруженных сил". "Многие граждане, имеющие высшее или среднее специальное образование, предпочли вместо срочной службы прохождение службы в призывном мобилизационном резерве, уплатив предусмотренный законом денежный взнос", - отмечал депутат.

Парламентом соответствующие поправки в закон о военной службе были приняты в конце мая.

Министерство обороны Киргизии выступало против отмены ПМР. Помимо прочего в ведомстве ссылались на то, что средства от функционирования этой системы "уже заложены в бюджете министерства обороны".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше