Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД отчиталось о массовых акциях 12 июня

Большинство массовых мероприятий, которые прошли в российских городах 12 июня, закончилось без происшествий. Об этом сообщается на сайте МВД России.

В сообщении ведомства подробно отражены мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России. По всей стране таких мероприятий было запланировано более полутора тысяч. Наиболее массовым получилось празднование в Грозном - как сообщили на сайте правительства Чечни, в праздничных торжествах в городе приняли участие сто тысяч человек.

Между тем, во многих городах 12 июня прошли митинги и шествия оппозиции. Единственным крупным происшествием стала остановка "Марша миллионов" в Санкт-Петербурге: участникам шествия не дали дойти до места проведения митинга, а организаторов задержали. Свои действия городские власти объяснили нарушением регламента: шествие не успело закончиться в назначенное время. Между тем, митинг на Конюшенной площади состоялся. По оценкам полиции, в нем приняли участие около двух тысяч человек.

Задержаниями также сопровождался "Марш миллионов" в Перми. Как сообщает "Интерфакс", из 110 человек, пришедших на шествие, трое были задержаны за баннеры с лозунгами, "не согласованными с организаторами".

Самая массовая оппозиционная акция прошла в Москве: в шествии от Пушкинской площади по Бульварному кольцу и митинге на проспекте Сахарова приняли участие, по разным оценкам, от 15 до 200 тысяч человек. Так, в ГУ МВД РФ по Москве заявили, что в шествии приняли участие 18 тысяч человек, а в митинге - 15 тысяч. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов со сцены говорил о 100 тысячах участников, а депутат Илья Пономарев - о 200 тысячах. Различные очевидцы оценивали число участников митинга в 30-60 тысяч. Мероприятие завершилось принятием "Манифеста свободной России" и концертом.

Мероприятия в честь празднования Дня России в некоторых городах продолжатся вечером. В частности, в 19:00 на Красной площади в Москве должен состояться праздничный концерт на 30 тысяч зрителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше