Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовского социалиста оштрафовали за оправдание советского спецназа

В Литве вынесен новый приговор лидеру Социалистического народного фронта Альгирдасу Палецкису, сообщает Delfi.lt. Политик, ранее оправданный по делу об "отрицании советской агрессии", теперь признан виновным и оштрафован.

Размер штрафа составил 10,4 тысячи литов (около 3,7 тысячи долларов). Прокуратура при этом требовала приговорить его к году тюрьмы.

Палецкиса судили за его высказывание о январских событиях 1991 года (когда более 10 человек погибли при штурме вильнюсской телебашни, осуществленном советскими десантниками и спецназовцами). Социалист, выступая по ТВ, заявил, что в Вильнюсе тогда "свои стреляли в своих".

Литва к началу 1991 года уже провозгласила независимость от СССР однако еще не получила международного признания. В республике фактически установилось двоевластие (параллельно с новыми органами власти там продолжали действовать советские силовые структуры). В начале 1991 года противостояние обострилось. Как вспоминал позднее председатель КГБ Владимир Крючков, от тогдашнего генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева поступило указание "применить силу и направить в Вильнюс небольшую группу спецподразделения 'Альфа', которая должна была действовать в зависимости от обстановки совместно с подразделениями МО и МВД СССР".

В январе советские десантники заняли ряд объектов в Вильнюсе, а затем вместе с бойцами "Альфы" и при поддержке бронетехники захватили телебашню, вокруг которой собрались несколько тысяч человек, пытавшихся ее защитить. В столкновениях, произошедших в ночь на 13 января, погибли 15 человек (включая одного бойца "Альфы"), многие были ранены. В Вильнюсе в ту ночь ожидали и атаки советских войск на Верховный совет, однако этого не произошло.

В Литве действия советских силовых структур были квалифицированы как попытка государственного переворота. Было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировали председатель КГБ и министр обороны СССР, а также функционеры литовской компартии. В России при этом тиражировалась версия, согласно которой люди возле телебашни были убиты не спецназовцами, а снайперами, которых подослали литовские националисты. Эту версию поддержали и некоторые литовские политики.

На Палецкиса за утверждения, что "свои стреляли в своих" завели дело по статье "Публичное одобрение или отрицание преступлений, совершённых СССР или нацистской Германией против Литовской Республики". Суд, рассматривавший это дело в начале 2012 года, социалиста оправдал. Однако прокуратура обжаловала это решение и добилась вынесения обвинительного приговора. Палецкис, со своей стороны, намерен оспорить новое решение в Верховном суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше