Рафаэль Надаль выиграл Roland Garros

Испанец Рафаэль Надаль выиграл открытый чемпионат Франции по теннису, обыграв в финале Roland Garros серба Новака Джоковича в четырех сетах - 6:4, 6:3, 2:6, 7:5.

Матч, начавшийся в воскресенье, 10 июня, несколько раз прерывался из-за дождя и закончился только на следующий день.

Сначала игру остановили во втором сете при счете 5:3 в пользу Надаля, но вскоре матч был продолжен. В четвертом сете при счете 2:1 в пользу Джоковича поединок вновь была прерван, и его продолжение перенесли на следующий день. Но даже в понедельник игру снова пришлось прерывать из-за непогоды, в четвертом сете при счете 5:4 в пользу испанца. После того, как матч был продолжен, "грунтовый король" довел его до победы.

Победа на Roland Garros стала уже седьмой в карьере Надаля - за успешную игру на грунтовых кортах испанец и получил свое прозвище. Всего Надаль выигрывал турниры "Большого шлема" 11 раз - помимо Открытого чемпионата Франции на его счету две победы в Уимблдоне и по одной на US Open и Australian Open.