Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники предложили не считать сидр и медовуху алкоголем

Министерство сельского хозяйства предложило внести медовуху, сидр и сбитень в перечень продуктов, содержащих спирт, но не считающихся алкоголем. Об этом в номере от 9 июня пишет газета "Ведомости". В таком случае на эти напитки не будут действовать временные ограничения по продаже, их также можно будет распивать в общественных местах.

Таким образом ведомство намерено поддержать отечественных производителей, выпускающих сырье для слабоалкогольных напитков. Медовуха, сидр и сбитень могут содержать от 1,5 до 6 процентов алкоголя. По данным издания, рынок этих напитков оценивается от 5 до 6,5 миллиона литров в год. Для сравнения, производство пива превышает 10 миллиардов литров.

В вышеупомянутый список уже включены такие напитки, как квас и кефир. Они тоже содержат некоторое количество спирта, но алкогольными не считаются. Перечень нужен для того, чтобы вывести ряд продуктов питания из-под действия нового закона о контроле за рынком алкогольной продукции, согласно которому алкогольным считается напиток, содержащий более 0,5 процента спирта.

Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года. За счет ужесточения законодательства правительство планирует сократить потребление алкоголя в стране и снизить долю теневого рынка. Закон вызвал протест со стороны участников рынка пива, так как этот напиток также стал считаться алкоголем. До этого пиво было выведено из-под действия алкогольных законов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше